29.01.2021
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
84510

Методики и упражнения для обучения чтению детей

Рано или поздно у каждого ребенка наступает период, когда он начинает интересоваться чтением. Ему уже недостаточно маминых сказок перед сном, заученных наизусть стихов, просмотра картинок. Однако, родителям важно понимать, что интерес малыша к книгам не всегда означает его готовность к обучению чтению. Для этого необходимо иметь ряд навыков, которые и определят, можно ли начинать обучать ребенка или стоит еще подождать. 

Кроме того, прежде чем выполнять какие-либо упражнения, важно определиться с методикой. Все дети разные, поэтому и подход к каждому из них должен быть свой. Современные педагоги предлагают целый ряд разных техник и упражнений, по которым можно научить малыша читать. Взрослым лишь нужно ознакомиться с ними и выбрать наиболее подходящие для своих детей.

как выбрать методику обучения чтению

Выбор методики обучения чтению

Одним из положительных свойств той или иной методики является ее простота. Ученику должны быть понятны задания и упражнения а также то, как их правильно выполнить.

Сегодня существует довольно много методик, среди которых самыми популярными считаются:

  • Кубики Зайцева. Ученику предлагаются кубики разных размеров, на которых изображены наиболее часто употребляемые слоги.
  • Карточки Домана. На них написаны простые слова крупными буквами. Карточки показываются детям с рождения. Так малыши с самого раннего возраста учатся запоминать и воспринимать слова как целую единицу, а не по слогам.
  • Методика Монтессори. На табличках из плотного картона наклеены шершавые на ощупь буквы, которые ребенок во время игры должен найти, показать и потрогать. Из карточек складываются слова в специальные рамки.
  • Фонетический метод. Малыша сначала обучают звукам и буквам, затем последовательно учат складывать из них слоги, слова и предложения.

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Очень важно выбрать именно тот, который больше всего подходит для конкретного ребенка. Чтобы занятия были эффективными, ему должно быть интересно заниматься.

упражнения для обучения детей чтению

Упражнения, которые помогут научиться читать ребенку

Все родители знают, что в раннем возрасте малыши лучше воспринимают новую информацию, если она подается в форме игры. Основная задача взрослых – обеспечить увлекательные занятия. Полезными будут игры на развитие фонематического слуха. 

Игра «Слушай, думай, отвечай» предлагает участнику отгадать загадку одним словом на конкретную букву. Например, ребенка спрашивают: как зовут доктора из сказки, который лечил зверей? Ребенок отвечает: Айболит.

 «Угадай, кто говорит?» – веселая игра, в которой сначала нужно записать детские голоса на диктофон, а затем каждому из участников требуется угадать, кто именно говорит ту или иную фразу. 

Обучению ребенка чтению помогут циклические упражнения – те, которые нужно выполнять регулярно от урока к уроку. Они помогут закрепить навыки, необходимые для качественного восприятия и воспроизведения текста.

Не менее важно заниматься артикуляционной гимнастикой. Она поможет научиться правильно произносить звуки, ведь речь – это сложный навык, требующий развитых мышц языка и губ. Тренируя мимические, жевательные и глотательные мышцы, человек получает возможность быстро и понятно говорить и читать. Дыхательная гимнастика также способствует более легкому обучению чтению дошкольников.

когда можно учить ребенка читать

Когда начинать учить детей читать

Большинство родителей стараются как можно раньше заняться развитием своих детей. Несомненно, каждый из них испытывает гордость, когда сын или дочь к четырем годам уже читают по слогам. Но некоторые взрослые считают, что нет смысла нагружать малышей до поступления в первый класс, ведь школьная программа и так обучает чтению. 

Современные специалисты рекомендуют начинать учить читать ребенка не раньше 5 лет. Считается, что именно в этом возрасте мозг человека сформирован для освоения этого важного навыка. В любом случае, прежде чем выполнять упражнения для обучения чтению, важно понять, точно ли ребенок готов к такой нагрузке.

Готовность дошкольника определяется наличием целого ряда навыков, среди которых можно выделить основные:

  • Сформированный словарный запас. 
  • Пространственная и временная ориентация.
  • Четкая и понятная речь, умение пересказывать увиденное или услышанное.
  • Способность различать и хорошо произносить звуки.
  • Интерес к чтению.

игровое обучение детей чтению

Обучение чтению в игровой форме

Когда ребенок научился всему необходимому для того, чтобы начать заниматься, возникает главный вопрос – с чего начать обучение чтению и какой метод выбрать? 

Ведущая деятельность любого дошкольника – игра. Поэтому чем интереснее и увлекательнее будет процесс обучения, тем более эффективным оно будет. Не стоит с первого урока усаживать сына или дочь за учебники. Важно начать процесс освоения грамоты постепенно, вызывая интерес и стремление учиться дальше. 

Академия развития интеллекта SMARTUM предлагает курсы «Букварика» и «Читарика», направленные на обучение детей чтению. Оба курса предполагают наличие базовой подготовки. Так, чтобы начать заниматься на «Букварике», ребенок должен иметь понятную и четкую устную речь, уметь пересказывать и ориентироваться в пространстве и времени, хорошо произносить звуки. На этом курсе он научится читать по слогам, давать характеристику звукам и буквам.

Для перехода на курс «Читарика» необходимо различать гласные звуки от согласных, глухие от звонких, твердые от мягких. Также важно уметь читать по слогам, правильно ставить ударения. На «Читарике» ребята научатся читать пословно и пофразово, повысят скорость работы с текстом и научатся воспроизводить его бегло. Полученные на занятиях навыки помогут сделать дальнейшее обучение в школе намного легче. Ребята будут быстро читать и хорошо понимать прочитанное, а значит материал из учебников и пособий будет усваиваться более эффективно.